Formation Arbitre

 

LA FORMATION 2016/201

 

 

Formation arbitres :

Pendant deux jours et demi (15 octobre, 5 novembre et 19 novembre le matin), SMSA a accueilli la formation d’arbitres.

Neuf stagiaires, de six clubs différents, ont étudié les règles du volley ball, leurs applications, le rôle de l’arbitre, etc.

Sérieux, convivialité, un peu d’humour et beaucoup de bonne humeur ont permis la réussite de tous.

Résultats :

  •  « Arbitre Départemental » : Aurélie BONVILLAIN, Sandra GUERIN, Pierre Yves NAGEL, Gaël PASQUIER, Séverine PREAUD,
  • « Arbitre Jeune » : William BOUDET, Léo Antoine GUITARD, Salomé GUITTON, Léa PUAUD.

Bravo à tous et à vos sifflets !!!

Formation de marqueurs :

Les clubs ont été très demandeurs cette saison et nous ne pouvons que les féliciter de vouloir toujours progresser. Pour répondre à cette demande, la Commission a fait l’effort de décentraliser au maximum les séances selon le programme et les résultats suivants :

  • 24 septembre à LES SABLES : Benoît BANCHEREAU, Loann CHARRIER, Melina ESCODA, Yann MERCIER, Manon PEREZ ,
  • 8 octobre à LES LANDES GENUSSON : Myriam BERSON, Laura BERSON, Clément BITOT, Julie BONNET, Antoine BOSSY, Cassy BROCHU, Maëlys CHIRON, Pierre FORTIN, Benoît GABORIEAU, Lise GABORIEAU, David GIRARD, Quentin GRIFFON, Marie GUIBERT, Marie HERAULT, Romane HERMOUET, Baptiste HILLAIRET, Typhaine MOREAU, Jessica PASQUIET, Hervé RIPOCHE, Agnès ROBIN, Solène SUAUDEAU, Solène THIBEAUD, Jérémy TURBE .
  • 3 décembre à LA ROCHE SUR YON : Romain AUFFRET, Thomas BALZAN, Simon BELHAJALI, Martin COUPRIE, Théo DEMARTINECOURT, Oriane DEBARD, Epiphanie FOYE, Antoine GRENET, Jade LE MIGNON, Guillaume LEMERLE, Rodolphe MARTIN, Maëla MORILLEAU, Nathalie MOUSSION, Thomas PENAUD, Jason RENAUD ;
  • 21 janvier à BOUFFERE : Martin BESSON, Xavier BLAIN, Adrien CHOQUET, Mattéo GAUTIER, Benjamin LELARGE, Clément LELARGE, Charlotte MARTIN, Hugo MOUSSION, Enora QUEBAUD, Pierre RAVELEAU, Flavie RONDEAU.
Formation Ile d’Yeu :

A situation particulière organisation particulière : Pour pallier les difficultés liées à l’insularité, la Commission a organisé une formation en partie dans l’Ile (weekend du 1er et 2 octobre) et plusieurs séances à la Maisons des Sports les dimanches où l’équipe jouait sur le continent.

Résultats :

  • Examen de marqueurs : reçus Axel BORNY, Liam DELAVEAU, Ewen MARCHAIS, Louis SARRAZIN, Etienne TARAUD
  • Arbitres : en cours de validation

 

 

 

×